四国88カ所参り 高知−2(高知市内)
2003.3.2 撮影
高知−3(西部)へ
コースタイム:4:30am宇和発→松山自動車道→高知自動車道→高知IC→[7:15am]30番善楽寺→[7:50]29番国分寺→[8:25]28番大日寺→[9:20]31番竹林寺→[10:10]32番禅師峰寺→[10:45]33番雪蹊寺→[11:15]34番種間寺→[11:45]36番青龍寺→[12:30]35番清滝寺→[13:20]須崎:道の駅で昼食・天ぷらうどん [14:15]37番岩本寺→[16:25]38番金剛福寺→[20:00]宇和 |
第28番 大日寺 | 第29番 国分寺 | |||
大日寺 本堂 |
大日寺 お大師堂 |
大日寺 納経所 |
大日寺 工事中のお堂 |
国分寺 山門 |
第29番 国分寺 | 第30番 善楽寺 | |||
国分寺 参道 |
国分寺 お大師堂 |
国分寺 庫裡前の桜 |
善楽寺 本堂 |
善楽寺 お大師堂 |
第30番 善楽寺 | 第31番 竹林寺 | |||
善楽寺 参拝者 |
竹林寺 納経所 |
竹林寺 山門 |
竹林寺 石畳の参道 |
竹林寺 本堂 |
第31番 竹林寺 | 第32番 禅師峰寺 | |||
竹林寺 お大師堂 |
竹林寺 五重塔 |
禅師峰寺 駐車場に立つ観音像 |
禅師峰寺 参道石段 |
禅師峰寺 仁王像 |
第32番 禅師峰寺 | 第33番 雪蹊寺 | |||
禅師峰寺 山門 |
禅師峰寺 本堂・お大師堂 |
禅師峰寺 境内からの眺め |
禅師峰寺 納経所 |
雪蹊寺 門 |
第33番 雪蹊寺 | ||||
雪蹊寺 参道・境内 |
雪蹊寺 お大師堂 |
雪蹊寺 休息するお遍路さん |
||